Tomate e leite puxam alta da cesta básica e elevam gasto com alimentação em Campinas
Leite tem a maior alta acumulada do ano em Campinas (SP) em 2026 Claudia Assencio/g1 Com altas expressivas nos preços do tomate e leite, o valor da cesta básica voltou a subir em Campinas (SP) e fechou o mês de agosto em R$ 832,99, alta de 2,87% em relação ao mês anterior.
Segundo dados do Observatório PUC-Campinas, o cenário de alta na metrópole contrariou o movimento registrado nas principais capitais brasileiras monitoradas pelo Departamento Intersindical de Estatística e Estudos Socioeconômicos (Dieese).
Em todas as capitais do Sudeste, por exemplo, o custo da cesta básica caiu em agosto: Rio de Janeiro (RJ): −0,49% Vitória (ES): −0,67% Belo Horizonte (MG): −0,74% São Paulo (SP): −1,58% Agora no g1 Tomate e leite 🍅🥛 Entre os produtos que mais contribuíram para a alta no mês de agosto está o tomate, que puxou a fila com aumento de 10,19% no preço.
Segundo Pedro de Miranda Costa, que coordena o levantamento, o produto, ao lado da batata, é que apresenta a maior gangorra de preços ao longo do ano.
De acordo com o economista, o tomate possui uma tendência de queda no segundo semestre, mas há indícios de que as temperaturas mais baixas no início de agosto tenham afetado a produção de alguma forma.
"Dentro de uma tendência de queda, foi um repique do preço.
As notícias do início de setembro apontam para uma redução". 📈 Já o leite, que subiu 8,65% no mês, é o produto com o maior aumento acumulado no ano (40,23%).
"É uma alta acumulada nos primeiros meses do ano.
Um fenômeno que se repetiu em outras regiões.
As principais causas apontadas são uma queda na oferta pelos baixos preços no final de 2025.
Foi o item que mais caiu no ano passado, com queda de 12,94% em Campinas", disse Pedro. 📊 Cesta x salário mínimo A pesquisa também compara o custo dos alimentos com o salário mínimo.
Considerando o valor de R$ 1.621,00, em vigor desde janeiro, a cesta básica em Campinas em julho compromete 51,39% do valor. 👨👩👧👦 Como a avaliação da cesta leva em conta o necessário para alimentar um trabalhador por um mês, ao considerar uma família de quatro pessoas, sendo dois adultos e duas crianças, a pesquisa aponta que o necessário seriam três cestas básicas. 💸 Nesse caso, o custo somente com alimentação seria de R$ 2.498,99.
Resumo agregado pelo 5News a partir do feed público do veículo. A matéria completa, com todo o contexto, está em g1.globo.com — o conteúdo pertence a G1.